← Volver al home
← Ver más artículos de esta sección
Quiénes Somos
Quiénes somos
12 marzo 2011 | "La Red Vetiver Peruana es miembro de la Red Vetiver Latina - vetiverlatina.blogspot.com -y de la Red Vetiver Internacional de Vetiver - www.vetiver.org.

La iniciativa inicial de crear esta página-web es de Joaquín (Joe) Boehnert, director asociada de la Red Vetiver Latina y miembro del Instituto de Investigación y Capacitación Agraria de Pozuzo - Perú - www.zonasdeamortiguamiento.org. El objetivo de esta página es para informar sobre los beneficios del Sistema Vetiver en el manejo y la protección de los recursos naturales e infraestructuras rurales como carreteras, represas, etc. en Perú. El objetivo principal de la Red Vetiver Peruana es de extender las usos del Sistema Vetiver en Perú y una Red Nacional activa de presentes y nuevos miembros."

Foto: Intercambio de campesinos en una parcela demostrativa en Oxapampa - Perú.



Miembros de la Red Vetiver Peruana:



  1. Alois Kennerknecht - Empresa Eco Alke - Lima - ecoalke@terra.com.pe

  2. Jorge Montagne - IINCAGRO - Pozuzo - www.zonasdeamortiguamiento.org - jllmontagne@terra.com.pe

  3. Orlando Diaz -Ecoselva -www.ecoselva.org - ecoselva@live.com

  4. Luis Egg Vogt - IINCAGRO - Pozuzo -luiseggvogt@hotmail.com

  5. Margarita Lopez - Oxapampa - margaritameylo@yahoo.es

  6. Margaret Burns - Empresa Maros Green - Clean Energy - mburns@bpf.com.pe

  7. Prospero Yance - prosyance@yahoo.es

  8. Roland Schimpf - Ecoselva - www.ecoselva.org - roschimpf@gmail.com

  9. Máximo Arcos Sandoval - Consultorindependiente - sandarman@yahoo.es

  10. Sigrun Karst - Consultora independientesigrunkarst@yahoo.com

  11. Reinhardt Seifert - Lima y Cajamarca - teatinomeister@gmail.com

  12. Eugen Bruder - Organisacion Peru - Amazonico - www.peru-amazonico.de - eugen.bruder@t-online.de

  13. María Teresa Rodrigo - Lima -mtr@speedy.com.pe

  14. Gustavo Uccelli - Empresa Maros Green - Clean Energy guccelli@marosgreen.com.pe

  15. Julio Alegre - Universidad Agraria La Molina jalegre@lamolina.edu.pe

  16. Esperanza Jiménez - Municipalidad San Ramón - Chanchamayo - esperanzajimenez15@hotmail.com

  17. Rebeca Valverde Delgado - Empresa Agrícola Inka en Cusco. - bk29piscis@hotmail.com

  18. Joaquin Boehnert - IINCAGRO - Pozuzo - jboehnert@hotmail.com


¡Por supuesto hay espacio nuevos miembros! Mandan por favor su solicitud para participar en el grupo a: jboehnert@gmail.com -.


Red Vetiver - Perú